商品リスト
売れ筋ランキング1

アレグラ

アレグラ

効果効能 花粉症・アレルギー性鼻炎
有効成分 フェキソフェナジン120mg・180mg
メーカー バイオコン

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

アレグラ120mg

個数定価販売価格ポイント購入
120mg x 10錠 ¥739 ¥616 18 カゴに入れる

アレグラ180mg

個数定価販売価格ポイント購入
180mg x 10錠 ¥898 ¥749 22 カゴに入れる

アレグラの詳細

アレグラは、花粉症の治療薬としてサノフィ社から発売されている抗ヒスタミン薬です。一般的に使われている花粉症薬で、よく効き、眠気の副作用も少ないといった特徴があります。


アレグラの成分は、「フェキソフェナジン」となります。「抗ヒスタミン薬」とよばれるタイプのアレルギー症状を抑えるお薬に分類されます。アレルギーの発症には、ヒスタミンという体内物質が関与しています。このお薬は、ヒスタミンの受容体をブロックし、その働きをおさえることで アレルギー症状を緩和します。


アレグラは、スギ、ヒノキなどをはじめとした季節性アレルギー鼻炎の諸症状(くしゃみ、鼻水、鼻づまり)を緩和します。ダニやハウスダストが原因で起こる通年性のアレルギー性鼻炎にも効果があり、年中花粉症のような症状が続いている方に重宝します。

  • 有効成分・効果効能
  • 用法・メーカー
  • 注意事項
  • 有効成分

    フェキソフェナジン120mg・180mg

    効果効能

    花粉症・アレルギー性鼻炎

  • 用法

    ・通常、成人および12歳以上の小児は1回主成分として60mgを1日2回服用します。また7歳以上11歳の小児は1回主成分として30mgを1日2回服用します。なお、治療を受ける疾患や症状により適宜増減されます。本剤は1錠中に主成分60mgを含有します。必ず指示された服用方法に従ってください。

    ・飲み忘れた場合は、気がついた時、出来るだけ早く1回分を飲んでください。ただし、次の通常飲む時間が近い場合は1回とばして、次の通常の服用時間に1回分飲んでください。絶対に2回分を一度に飲んではいけません。

    ・誤って多く飲んだ場合は医師または薬剤師に相談してください。

    ・医師の指示なしに、自分の判断で飲むのを止めないでください。

    メーカー

    バイオコン

  • 注意事項

    症状悪化、副作用を誘発しないよう、以下の項目を遵守してください。

    • アレグラはその成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人は服用しない
    • 15才未満の小児は服用しない
    • 服用前後に飲酒しない
    • 授乳中の人は服用しないか、服用する場合は授乳を避ける
    • 服用中は、他のアレルギー用薬・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等の医薬品を使用しない

    副作用

    アレグラは、眠気の副作用は少ないのが特徴です。それ以外の副作用は以下が報告されています。

    頭痛、眠気、吐き気、喘息増悪、腹痛、めまい等が報告されております。

    ※気分が悪くなった時は、重篤な副作用の前兆の場合があります。直ちに医師にご相談下さい。

当サイトに掲載されている用法、効果効能、副作用等の各種情報は、商品の説明書や一般的な情報を和訳して記載したものです。当サイトではこれらの使用及び服用による一切の責任を負いかねますので、利用者ご自身の責任の元、注文・使用・服用して下さい。

アレグラのレビュー

  • 満足度

    秋の花粉症に悩まされていますが、アレグラジェネリックで解消されつつ あります。大きい粒なので、ピルカッターで半分にして飲んでいます。コ ストパフオーマンスも良いですね。

レビューを投稿する

商品名

満足度

性別

年齢

レビュー内容

TOPに戻る